PREGUNTAS FRECUENTES NO. 6

 

6.- ¿Puedo registrar mi arma de fuego con copia de la factura original certificada por un abogado de la armería o si es un crédito fiscal, ya que no puedo dejar la original, porque declaro el IVA?

No, porque para realizar el trámite se debe presentar la documentación en original, en caso de ser factura debe dejar en el trámite la copia original, si es crédito fiscal, bastara con duplicado o triplicado, según lo establece el Art. 30 del Reglamento de la LCRAFMEAS.