PREGUNTAS FRECUENTES NO. 3

 

3.- ¿Puedo matricular cualquier tipo de arma permitida por la LCRAFMEAS, si tengo Licencia para uso de arma de Fuego soy mayor de 23 años?

Si, puede matricular cualquier arma permitida por la Ley, para lo cual el tipo de matrícula será acorde al tipo de arma, según detalle:

• PORTACIÓN: Pistola, Revolver y Escopeta

• TENENCIA Y CONDUCCIÓN: Fusil y Carabina

En el caso de tener los 21 años de edad, se emitirá una matrícula de Tenencia y Conducción, esto debido a que todavía no posee la edad requerida por la Ley para matricular un arma como portación para personas mayores de 24 años, según lo describe el art. 24 literal e) de la LCRAFMEAS.