PREGUNTAS FRECUENTES NO. 1

1.- ¿Puedo someterme a evaluación para tener Licencia para uso de arma de fuego si soy mayor de 18 años?

No, solo son otorgadas a personas que ya cumplieron 21 años de edad, a excepción de los miembros de la Fuerza Armada, Policía Nacional Civil, Academia Nacional de Seguridad Publica y las personas que hubieren prestado su Servicio Militar podrán someterse a evaluación para obtener su licencia a los 18 años de edad. Según lo establecido en la LCRAFMEAS en el art. 23 Inciso 4.